Anaurilândia, Nova Andradina e Santa Rita do Pardo passam à 2ª fase da Copa Assomasul

Publicado em: 08/07/2019 às 09h55

Assessoria/Willams Araújo

Anaurilândia, Nova Andradina e Santa Rita do Pardo foram as três equipes classificadas à 2ª fase da Copa Assomasul após rodada realizada no último sábado (6) na cidade de primeiro nome.

Agora são 27 as equipes classificadas para a fase seguinte da competição: Antônio João, Porto Murtinho, Bela Vista, Douradina, Novo Horizonte do Sul, Naviraí, Terenos, Jaraguari, Rio Negro, Caarapó, Paranhos, Aral Moreira, Dois Irmãos do Buriti, Sidrolândia, Nioaque, Corumbá, Tacuru, Mundo Novo, Figueirão, Paraíso das Águas, Bandeirantes, Três Lagoas, Ribas do Rio Pardo, Paranaíba, Anaurilândia, Nova Andradina e Santa Rita do Pardo.

As equipes de Bataguassu e Taquarussu também participaram da rodada, mas não garantiram suas vagas. 

De acordo com o regulamento do maior campeonato de futebol amador do Centro-Oeste, 30 equipes vão se encontrar na fase seguinte.

Para completar as três equipes que faltam para a 2ª fase, resta apenas a última rodada a ser realizada no dia 13 desde mês em Aquidauana.

A Copa Assomasul foi aberta no dia 27 de abril em Antônio João, município que conquistou o título da competição no ano passado. Este ano, 57 equipes se inscreveram.

CONFIRA O PLACAR DA RODADA

Taquarussu 0 x 4 Nova Andradina

Bataguassu 1 x 2 Santa Rita do Pardo

Anaurilândia 7 x 0 Taquarussu

Nova Andradina 1 x 0 Bataguassu

Anaurilândia 2 x 0 Santa Rita do Pardo

PARCERIAS

Em sua 16ª edição, a Copa Assomasul conta com a parceria do Confaz-M/MS, Cassems, Sanesul, B&C Construtura, Fundesporte e Topper (bola fabricada em Vicentina-MS.

Além de troféus e medalhas para as quatro primeiras equipes e para o artilheiro e goleiro menos vazado (ambos terão ainda R$ 1 mil em dinheiro), a premiação é a seguinte este ano: Campeão (R$ 12 mil), vice-campeão (R$ 8 mil), terceiro lugar (R$ 6 mil) e quarto lugar (R$ 3 mil).

Atualmente, o Ranking dos Campeões está assim: Maracaju (4 títulos), Sidrolândia (2), Antônio João (2), Iguatemi (1), Jardim (1), Corumbá (1), Bela Vista (1), Tacuru (1), Porto Murtinho (1), Campo Grande (1).